茂名:借车给无驾驶证人员出事故,车主也要担责任!


 发布时间:2021-03-29 12:12

生活中,将车借给亲朋好友是再平常不过的事情。坊间所流传的“车与老婆恕不外借”虽然很大程度是一句玩笑话,但在某种意义上也提示了对于出借车辆应持谨慎的态度。如果借车者开车出了事故,出借车辆的车主很可能要承担一定的责任。

案情回顾

茂名:借车给无驾驶证人员出事故,车主也要担责任!

2015年8月,刘某通将自己未投交强险和商业险的摩托车给无摩托车驾驶资格的儿子刘某森驾驶。随后,刘某森驾驶该摩托车逆向行驶与周某红驾驶的二轮摩托车发生交通事故,导致周某红受伤。经交警部门处理并认定,刘某甲承担事故全部责任,周某红无责任。

2015年10月14日,茂名市公安局交通警察支队一大队作出《交通事故认定书》,认定刘某森持C1驾驶证驾驶二轮摩托车逆向行驶,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第四款、第三十五条的规定,根据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第一项的规定,刘某森承担全部责任,周某红无责任。

裁判结果

茂名:借车给无驾驶证人员出事故,车主也要担责任!

法院经审理查明认定,刘某通与刘某森是父子关系,在本案的交通事故中,刘某森无证驾驶刘某通所有的二轮摩托车逆向行驶发生事故造成周某红受伤,承担事故的全部责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,对于出借车辆发生交通事故造成损害,出借人知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的出借车辆,应承担赔偿责任。本案中刘某通作为车辆所有人,对刘某森的违法行为没有共同的过失和故意,但作为刘某森的父亲,知道刘某森没有驾驶摩托车的驾驶资格,但仍准许刘某森驾驶其车辆,结果发生交通事故造成他人受伤,对本案事故损害的发生有过错。根据刘某森与刘某通过错程度,判决刘某森对周某红超出交强险责任限额范围部分的损失承担70%的赔偿责任,刘某通对周某红超出交强险责任限额范围部分的损失承担30%的赔偿责任。

茂名:借车给无驾驶证人员出事故,车主也要担责任!

法官说法

法律对于出借车辆发生交通事故造成损害,出借人即车辆所有人在何种情形下应承担赔偿责任作了规定。主要的具体情形有:知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;知道或者应当知道驾驶人因饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的。

因此,在日常生活中,出借人在出借车辆前,应当对借用人是否具有驾驶资格进行一定程度的了解,对借用人的身体、精神状态进行甄别,核实借用人是否具有驾驶证,是否饮酒或者服用精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等。即使是自己的亲人,若出借人没有尽到足够的注意义务,将车借给具有上诉情形的人,也一样将承担责任。

摩托车 借车 事故

上一篇: “争当‘茂名荔枝’代言人”

下一篇: 护航春节|惠州惠城公安春节不停歇,景区守护为民忙



发表评论:
网站首页 |网站地图

Copyright © 2012-2021 惠州分类信息网 版权所有 0.143