惠州这个小区超面积违建,7年了,业主依然无法办理不动产权证


 发布时间:2021-05-05 08:16

众所周知,从法律的角度说,买了房要办理不动产权证后,房子的产权才真正是属于业主的。近日,小金口平安街迎福居小区的业主向第一直播室栏目反映,他们在2011年购买了这里的房子,也办理了房产证,但去年去转办不动产权证的时候,却被告知无法办理,办理不了动产权证,就意味房子的产权不属于业主,这到底是怎么回事呢?

小金口迎福居小区是一栋占地面积600多平方米的单体楼,一二楼为商铺,3到7楼为商品房,共有23户住家。房子在2010年建好出售。贾女士在2011年购买了这里的一套住房,大概三年时间,她提前还清银行贷款,拿到自己的房产证。按照国家的政策,从2016年下半年开始,房屋产权登记更换为不动产权证,之前办理的房产证可以更换为不动产权证,房屋买卖交易也以不动产权证为依据。

惠州这个小区超面积违建,7年了,业主依然无法办理不动产权证

业主 贾女士:2018年3月份的时候我们想办过户,那时候不动产登记已经出台了,他就是需要办一个权籍调查,结果他们回了一个电话,他们就说你这个房子打不出结果,就是这个权籍调查打不出结果换不了不动产权证。

惠州这个小区超面积违建,7年了,业主依然无法办理不动产权证

贾女士说,通过市不动产权交易中心查询才了解到,他们这栋单体楼存在超面积违建,所有住户都无法办理不动产权证,也无法进行房屋买卖过户。住户们认为,超面积违建是开发商的责任,并且他们也是依法取得了房产证,现在不给予转办成不动产权证不合理。为此,他们多次向有关部门反映,但问题一直得不到解决。随后,记者找到自然资源局调查登记科负责人了解情况。

市自然资源局调查登记科负责人 沈静:它这宗地情况是这样的,原来它是由4宗地合成一本证,我们查档案(发现),它是超出了原证的范围200多平米,建起来有几层,有不同的户型,分别卖给了不同的业主,业主当时也是领了房产证。

惠州这个小区超面积违建,7年了,业主依然无法办理不动产权证

负责人告诉记者,经核查,迎福居小区原土地登记面积为428.16平方米,但超建了208.36平方米。参照规定,由自然资源主管部门对原开发商的违法用地行为进行处理并补办相关用地手续后,重新确定宗地界线再办理住户的不动产转移登记。而迎福居小区是四个小股东合伙建设,房屋出售完后,已经散伙。针对这种情况,市自然资源局也出台了新的应对措施。

市自然资源局调查登记科负责人 沈静:当前我们也是做了一个《关于处理历史遗留问题的部门规范性意见》,目前是到6月12号征求公众意见期限就到了,我们进一步充实,这个意见一出台之后,像这种类型 ,基本上可以按照处理意见里面的条款来处理。

负责人介绍,《关于处理历史遗留问题的部门规范性意见》大概还需要2个月左右的时间,就可正式出台。到时候,这些住户就可以按照这个规定来办理不动产转移登记,迎福居小区部分住户着急要求办理不动产转移登记,负责人也给出了建议。

市自然资源局调查登记科负责人 沈静:你按照你应该分摊的份额,去补交地价,然后处理同步进行,我们相关部门执行之后,因为没有完善的情况下,我们会在它附件记载这个情况,第二种意见就是如果他不着急,等历史遗留问题处理意见部门规范性意见出台后,按照里面的条款来实施,可能要补的地价没那么高,但是 他现在要办,可能要按照目前的基准地价来办。

办理 业主 小区

上一篇: 揭阳公安战疫诗篇

下一篇: 清远佛冈上周(12.14-12.20)热搜小区榜,碧桂园清泉



发表评论:
网站首页 |网站地图

Copyright © 2012-2021 惠州分类信息网 版权所有 0.186